SPD-Vorstand

Manfred Hechler

Für Sie in der SPD: Ortsvereinsvorsitzender

Persönliche Daten: Verheiratet, 1 Kind, 2 Enkel

Im Ehrenamt:  DGWV-Hessen Landesnaturschutzwart, Odenwaldklub e.V. Referent Naturschutz, Odenwaldklub Eppertshausen Ehrenmitglied und Wanderführer, Landkreis DA-DI Naturschutzbeirat

E-Mail: manfred.hechler@spd-eppertshausen.de

 

Kai Schmidt

Für Sie in der SPD: stv. Ortsvereinsvorsitzender

Persönliche Daten: Verheiratet, 2 Kinder

Vereinsmensch: SPD Ortsverein, Freiwillige Feuerwehr, OWK, TAV, SKV Büttelborn Abteilung: Tauchen

E-Mail: kai.schmidt@spd-eppertshausen.de

 

Monika Reinecke

Für Sie in der SPD: stv. Ortsvereinsvorsitzende

E-Mail: monika.reinecke@spd-eppertshausen.de

 

Günter Schmitt

Für Sie in der SPD: Fraktionsvorsitzender

E-Mail: guenter.schmitt@spd-eppertshausen.de

 

Axel Lemke

Für Sie in der SPD: Beisitzer

E-Mail: axel.lemke@spd-eppertshausen.de

 

Herbert Weber

Für Sie in der SPD: Kassierer

E-Mail: herbert.weber@spd-eppertshausen.de

 

Heidi Gruber-Markwart

Für Sie in der SPD: Schriftführerin

E-Mail: heidi.gruber-markwart@spd-eppertshausen.de

 

SPD

Der digital:hub der SPD hat als digital-politischer ThinkTank seine Arbeit aufgenommen. Zur Eröffnung hat die SPD-Vorsitzende Saskia Esken erläutert, wie eine sozialdemokratische Digitalpolitik aussehen kann. Die Rede im Wortlaut.

Mit dem Bürgergeld sorgt die Ampelkoalition für die größte Sozialreform seit 20 Jahren. Und entwickelt hat sie die SPD! Hartz IV ist damit Geschichte. Ein Namensbeitrag der SPD-Vorsitzenden Saskia Esken und Lars Klingbeil.

25.11.2022 10:30
Das Bürgergeld kommt.
Wer plötzlich seinen Job verliert, braucht einen Sozialstaat als Partner, der ihm zur Seite steht. Das ist die Grundidee des neuen Bürgergelds. Egal, wie groß die Herausforderungen sind: Deutschland packt das. Mit Sozialer Politik für Dich.