SPD-Fraktion

Günter Schmitt

Für Sie in der SPD: Fraktionsvorsitzender

E-Mail: guenter.schmitt@spd-eppertshausen.de

 

Kai Schmidt

Für Sie in der SPD: stv. Fraktionsvorsitzender

Persönliche Daten: Verheiratet, 2 Kinder

Vereinsmensch: SPD Ortsverein, Freiwillige Feuerwehr, OWK, TAV, SKV Büttelborn Abteilung: Tauchen

E-Mail: kai.schmidt@spd-eppertshausen.de

 

Manfred Hechler

Für Sie in der SPD: Stellvertretender Vorsitzender des Bau- Planung-und Umweltausschusses

Persönliche Daten: Verheiratet, 1 Kind, 2 Enkel

Im Ehrenamt:  DGWV-Hessen Landesnaturschutzwart, Odenwaldklub e.V. Referent Naturschutz, Odenwaldklub Eppertshausen Ehrenmitglied und Wanderführer, Landkreis DA-DI Naturschutzbeirat

E-Mail: manfred.hechler@spd-eppertshausen.de

 

Andreas Larem

E-Mail: andreas.larem@spd-eppertshausen.de

 

Herbert Weber

E-Mail: herbert.weber@spd-eppertshausen.de

 

Joachim Weber

E-Mail: joachim.weber@spd-eppertshausen.de

 

Axel Lemke

E-Mail: axel.lemke@spd-eppertshausen.de

 

SPD

Der digital:hub der SPD hat als digital-politischer ThinkTank seine Arbeit aufgenommen. Zur Eröffnung hat die SPD-Vorsitzende Saskia Esken erläutert, wie eine sozialdemokratische Digitalpolitik aussehen kann. Die Rede im Wortlaut.

Mit dem Bürgergeld sorgt die Ampelkoalition für die größte Sozialreform seit 20 Jahren. Und entwickelt hat sie die SPD! Hartz IV ist damit Geschichte. Ein Namensbeitrag der SPD-Vorsitzenden Saskia Esken und Lars Klingbeil.

25.11.2022 10:30
Das Bürgergeld kommt.
Wer plötzlich seinen Job verliert, braucht einen Sozialstaat als Partner, der ihm zur Seite steht. Das ist die Grundidee des neuen Bürgergelds. Egal, wie groß die Herausforderungen sind: Deutschland packt das. Mit Sozialer Politik für Dich.